Most Valuable Player | 2. Bundesliga Nord Männer

Nach jedem Spiel werden in den 2. Bundesligen die Most Valuable Player beider Mannschaften mit einer VBL-Medaille ausgezeichnet. Der MVP der Gewinnermannschaft erhält eine Goldmedaille, der MVP des unterlegenen Teams eine Silbermedaille. Am Saisonende wird der Spieler mit den meisten Goldmedaillen als Most Valuable Player der Bundesligasaison ausgezeichnet.

NameMannschaftPositionGoldSilber
Holthausen, Jan VV Humann EssenEssenDiagonalD 7 1 8
Wagner, Hauke TSV GIESEN GRIZZLYSGiesenDiagonalD 6 4 10
Ahlborn, Marten SF AligseAligseZuspielZ 5 5 10
Daniels, Tobias DJK DelbrückDelbrückAußenangriffAA 5 4 9
Wernitz, Daniel TSG Solingen VolleysSolingenAußenangriffAA 5 0 5
Domonik, Damian FC Schüttorf 09SchüttorfMittelblockMB 4 2 6
Stork, Matthew FC Schüttorf 09SchüttorfUniversalU 4 2 6
Ahlborn, Steffen SF AligseAligseAußenangriffAA 4 1 5
Auste, Maximilian VCO BerlinVCO BerlinAußenangriffAA 4 1 5
Warsawski, Chris VC Bitterfeld-WolfenBitterf.-WolfenDiagonalD 4 1 5
den Boer, Huib TSG Solingen VolleysSolingenZuspielZ 4 0 4
Göbert, Felix VC Bitterfeld-WolfenBitterf.-WolfenMittelblockMB 4 0 4
Mester, Toni TSG Solingen VolleysSolingenMittelblockMB 4 0 4
Schwerin, Ole SV Lindow-GranseeLindowZuspielZ 4 0 4
Ebeling, Bastian USC BraunschweigBraunschweigUniversalU 3 2 5
Anderson, Brett FC Schüttorf 09SchüttorfZuspielZ 3 1 4
Bakumovski, Eugen TSV GIESEN GRIZZLYSGiesenUniversalU 3 1 4
Bevers, Lennart TSG Solingen VolleysSolingenLiberoL 3 0 3
Bogachev, Egor VCO BerlinVCO BerlinAußenangriffAA 3 0 3
Koch, Marvin USC BraunschweigBraunschweigAußenangriffAA 3 0 3
Appel, Marius TSV GIESEN GRIZZLYSGiesenAußenangriffAA 2 4 6
Pomerenke, Martin SV Lindow-GranseeLindowLiberoL 2 4 6
Grodde, Johannes DJK DelbrückDelbrückZuspielZ 2 3 5
Spieweg, Stefan USC BraunschweigBraunschweigDiagonalD 2 3 5
Binder, Matti VCO BerlinVCO BerlinMittelblockMB 2 2 4

 

Spiele

Samstag, 2. April 2016

19:30 Aligse SF Aligse Solingen TSG Solingen Volleys 1:3
19:30 Braunschweig USC Braunschweig Essen VV Humann Essen 3:1
19:30 Magdeburg USC Magdeburg Delbrück DJK Delbrück 1:3
19:30 Bitterf.-Wolfen VC Bitterfeld-Wolfen Lindow SV Lindow-Gransee 3:0
19:30 Schüttorf FC Schüttorf 09 Giesen TSV GIESEN GRIZZLYS 1:3
MIKASA